ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2018

«Натали Турс» и другие: турбизнес на грани развала

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Волков. МК Московский Комсомолец

Управление огромной отраслью находится на невысоком уровне

«Благодаря многолетнему опыту работы и профессионализму сотрудников нашей фирмы туристов ждут только безопасный комфортный отдых, яркие впечатления и положительные эмоции». Этот рекламный текст по смыслу и характеру — универсальный. И чрезвычайно далекий от реального положения вещей.

Знаю это реальное положение, что называется, по долгу службы. Так получилось, что мне как эксперту-аналитику предложили в Госдуме России принять участие в подготовке законопроекта «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Этот закон был утвержден президентом в 1996 году.

Мы были уверены, что все в нем учли, но ошиблись. За 22 года в «Основы…» внесли множество поправок. Появились и подзаконные акты «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта». Правила своим постановлением утвердило Правительство Российской Федерации в июле 2007 года. Последняя правительственная правка «Основ…» пришлась на апрель текущего года. Но и это не сделало отечественный туризм самым надежным и привлекательным на планете. Наши граждане по-прежнему не защищены от недобросовестных туроператоров и турагентств.

Без тщательного анализа прошлого не бывает, как говорится, счастливого будущего. Помню тот же год — 1996-й. В отличие от многих западных фирм у туристических компаний в России не было в едином управлении всех атрибутов этого сложного бизнеса: путевок, транспорта, трансфера и т.д. Выигрывали те, кто имел заранее выкупленные авиабилеты на регулярные рейсы или чартеры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни