ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2021

Не изображая жертву

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

Консорциум женских неправительственных объединений, проанализировав несколько тысяч судебных приговоров, огласил ошеломляющую статистику: число жертв домашнего насилия в России в 20 раз больше заявляемых прежде цифр и составляет 61 процент от всех случаев неестественной смерти россиянок за год. Кроме того, во всех странах мира зарегистрирован рост домашнего насилия в условиях пандемии. Разбираемся в том, что происходит и почему.

В отличие от многих других стран Россия долго не хотела признавать, что проблема домашнего насилия приобрела устрашающий массовый характер. Но, возможно, мы свидетели исторического момента, когда фраза «Бьет — значит любит» начинает трансформироваться в лозунг «Бьет — значит ответит». Или даже «Бьет — значит сядет».

Весеннее обострение

Еще в апреле 2020 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление, на которое нервно отреагировал весь мир. По его словам, многие женщины в условиях изоляции из-за COVID-19 столкнулись с насилием там, где, казалось бы, должны были ощущать себя в полной изоляции — то есть в собственных домах. Цифры шокируют любого: в мае прошлого года (а «плотный» карантин для многих начался еще в марте), по данным Консорциума женских неправительственных объединений, количество обращений за помощью в Центральном федеральном округе России, включая Москву, увеличилось вдвое. Цифру подтвердил и центр «Сестры», который также зафиксировал двукратный рост обращений в апреле и мае 2020 года. В это же время Всероссийская горячая линия для жертв домашнего насилия центра «Анна» перестал справляться с потоком звонков. Времени работы службы с 7 утра до 21:00 стало хватать лишь на обслуживание пятой части звонивших. В июне «аннушки» были вынуждены перейти на работу в режиме 24/7. Затем свою лепту в жутковатую статистику внес проект «Ты не одна». У них были данные о 1352 обращениях за помощью в апреле 2020 года и — внимание! — 2038 обращениях в мае. Надо понимать, что среднее количество обращений в месяц — 500–700...

Уже в мае прошлого года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, ссылаясь на данные НКО, что с 10 апреля 2020 года количество зарегистрированных (подчеркнем — только зарегистрированных) случаев домашнего насилия выросло в 2,5 раза, к апрелю 2020 года достигнув зловещей цифры в 13 0 Нельзя не заметить, что, по официальной статистике Министерства внутренних дел, количество случаев домашнего насилия, напротив, сократилось на 9 процентов.

— Думаю, не стоит обвинять правоохранителей в подтасовывании карт и иных махинациях, — поясняет психолог Владимир Ковалев. — Просто из-за режима самоизоляции жертвам домашнего насилия было сложнее обращаться в полицию, найти убежище или покинуть дом.

...Когда мы подводили итоги минувшего года, психотерапевт Андрей Жиляев описал процессы, которые происходили в период пандемии в семье. Цитируем: «Пандемия обнажила или отчетливее проявила существующие тенденции. Семьи слабые, существующие как вынужденный по каким-то причинам инструмент, живущие под влиянием внутренних центробежных сил, начали разваливаться. В семьях настоящих, внутри которых работают силы центростремительные, связи стали еще крепче».

— Абсолютно согласен с мнением коллеги, не знаю случаев, когда пандемия кардинальным образом изменила те процессы, что пунктирно или явно были намечены в семьях, — добавляет Владимир Ковалев. — Теперь представьте, что к моменту начала самоизоляции в некоторых семьях проблем накопилось столько, что они готовы были их решать. Но 27 марта 2020 года МВД притормозило личный прием граждан и рекомендовало обращаться в полицию через официальный сайт. Это было требование времени! Кроме того, в условиях строгой изоляции изменился режим работы судов. Они перешли на дистант и порой вынуждены были откладывать рассмотрение тех дел, решения которых ждали люди. Ожидание затянулось, люди остались в четырех стенах друг с другом наедине.

«Подвисшая» ситуация не способствовала улучшению отношений. По данным того же центра «Анна», в начале локдауна даже жертвы насилия опасались покидать дома, чтобы не нарушать предписания. Только через два месяца МВД заявило, что люди, нарушившие карантин в чрезвычайной ситуации, включая домашнее насилие, не будут привлекаться к ответственности. И работники НКО столкнулись с тяжелой ситуацией: пандемия диктовала свои условия, в которые плохо вписывались такие необходимые для их работы меры, как, например, срочная эвакуация пострадавших. Кризисные центры были временно закрыты, а в тех регионах, где их нет, возникали трудности с арендой жилья: агентства недвижимости не работали.

И тогда, весной минувшего года, около десяти НКО, работающих с жертвами домашнего насилия, направили в адрес правительства открытое письмо, призывая принять меры для защиты пострадавших во время карантина. Ответом был документ, выпущенный правительственной комиссией по предупреждению преступлений, в котором рекомендовалось возбуждать уголовные дела о повторном нанесении побоев без заявления от пострадавших. В нем также шла речь о сборе дополнительной статистики по домашнему насилию, указывалось на необходимость ускорения процедуры судмедицинской экспертизы телесных повреждений. Было признано необходимым и расширение информирования россиян о наличии кризисных центров и горячих линий.

— Власти начали признавать проблему насилия, но без профильного законодательства оказались не в состоянии обеспечить эффективную защиту пострадавших во всей стране, — констатирует Владимир Ковалев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни