ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2021

Не катастрофа и не мечта

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

По мне, хороша любая жеребьевка, после которой ты не говоришь: «Все, это конец». Поэтому отличная новость, что не Италия с Португалией. Особенно — первая. А еще, в нашем случае, хороша любая жеребьевка, после которой ты не бросаешь вальяжно-высокомерное: «Это лучший вариант!»

Мы должны твердо заучить, что для нас не бывает лучших вариантов. И если бы на первом этапе России досталась Северная Македония, то у меня в памяти тут же всплыла бы Словения-2009 в тех самых стыках, о которых придется вспоминать до конца дней. Тогда, помнится, ликовали все. А когда Златко Захович начал свой знаменитый трешток — у нас, смеясь, называли его безумцем.

Бывали и другие «лучшие варианты», «группы жизни» и все такое прочее. В финальном турнире ЧМ-2002 (Япония, еще далеко не та Бельгия, Тунис), Евро-2012 (Чехия, Польша, Греция). Результаты известны. Самое страшное для нас — это после жеребьевки вздыхать с облегчением.

Здесь получился средний вариант. С двумя очевидными элементами удачи: а) что не с Италией или Португалией, б) что финал, если мы до него дойдем, — дома. Это вообще суперважно, потому что как бы мы обыгрывали на выезде, в особенности шведов или чехов, — не понимаю.

И те и другие — классно организованные, гармоничные команды. Скандинавы в последнем туре группового турнира были близки к тому, чтобы зацепить Испанию. В отличие от нас в Сплите, играли в футбол и на каждую испанскую атаку отвечали своей, создали несколько отличных моментов. Отбор к ЧМ-2022 в целом провели качественно, даже обыграв «Красную фурию» дома. Чехия, как мы помним, стала автором одной из главных сенсаций Евро-2020, обыграв в 1/8 финала Голландию. Да и датчанам в четвертьфинале проиграла 1:2, отнюдь не в одну калитку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни