ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2020

НЕЧЕГО НА ИНОСТРАНЦЕВ ПЕНЯТЬ, КОЛИ СВОЯ РОЖА КРИВА

Рейтинг: 0

Автор: Артем ЗИБРАК. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

В отечественной тренерской школе кризис идей: ни один клуб под руководством российского специалиста даже близко не играет в современный футбол. И в этом, а не в чем-то другом, корень наших бед в еврокубках.

Генеральный директор Академии тренерского мастерства и по совместительству спортивный директор РФС Андрей Лексаков на днях очередной раз жестко высказался о работе иностранных тренеров в РПЛ. По его мнению, ни один из них не привнес в наш футбол ничего нового, а сами «варяги» ни в чем не превосходят «наших тренеров, чьи рабочие места занимают». Это крайне деструктивная позиция – ее суть сводится к тому, что приглашать специалистов изза бугра не нужно, раз российские ничем не хуже. Пока оставим в стороне тренеров-легионеров и попробуем оценить качество отечественных специалистов. 

ФУТБОЛ ПОСЛЕ ГВАРДИОЛЫ 

Начнем с того, что европейская тренерская школа в последние годы сделала огромный рывок вперед. Все началось с появления гения концептуального футбола Хосепа Гвардиолы. Он поочередно менял футбольную философию тренеров в Испании, Германии и Англии. Каждый или принимал его рецепт игры (контроль мяча, перегрузка зон, постоянные смены позиций, особые роли крайних защитников, высокий прессинг и т.д.), или искал альтернативу его философии, дающую какие-то иные преимущества. Так появилось целое течение в немецкой школе, самыми яркими сторонниками которого выступают Юрген Клопп и Юлиан Нагельсманн. Подход к игре у них разный (наставник «Лейпцига», например, более гибок в тактическом плане), но объединяет их ставка на физическую подготовку, благодаря которой футболисты могут бесконечно долго прессинговать и носиться от штрафной до штрафной часами. Их видение игры – вариации на тему вертикального футбола, но не примитивного заброса вперед, а именно выхода из обороны через короткий и средний пас на высокой скорости. Ни один европейский топ-клуб не выходит в атаку забросом центрального защитника на центрального нападающего, как это делает лучший клуб РПЛ последних двух сезонов... За лидерами потянулись остальные, поскольку были вынуждены противостоять грандам по несколько раз за сезон. Условно разделившись на сторонников Гвардиолы и Клоппа, они искали свои козыри, и теперь едва ли не каждый клуб в Европе умеет навязать прессинг сопернику и грамотно из-под него выходить. Потому что практикует эти приемы в каждом втором туре. Даже «Атлетико» Диего Симеоне прошел большой путь эволюции и нащупал новую грань, умело комбинируя между двумя концепциями (прессинг с откатом назад при максимальной компактности между линиями и внутри). Сегодня это основополагающие умения для команд, и ключевую роль стала играть отработка так называемых переходных фаз игры – из обороны в атаку и обратно. А прессинг – один из наиболее эффективных способов осуществить переход в атаку на чужой половине поля. Поэтому его популярность растет. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни