ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2021

Нескромный запрос

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Зачем банки массово портят кредитные истории россиян

Банки портят кредитные истории россиян: клиенты финансовых организаций жалуются на незаконные запросы в бюро кредитных историй (БКИ) и активно обращаются в суды. В большинстве кейсов граждане указывают, что банки, чьими клиентами они не являются, запрашивают без их согласия информацию об их платёжеспособности. В ЦБ "Известиям" заявили, что за январь-октябрь получили более 800 таких жалоб. Частые запросы в БКИ могут негативно сказаться наусловиях выдачи займа, когда человек решит за ним обратиться, или вовсе привести к отказу в ссуде, отметили специалисты.

"Известия" ознакомились с жалобами граждан на популярных форумах (banki.ru и vc.ru) на действия финор-ганизаций, которые портят их кредитную историю. Пользователи публикуют комментарии, рассказывая об опыте запросов со стороны банков их кредитных отчётов без разрешения. Тогда как по закону такая информация должна передаваться только с согласия физлица.

Так, по словам Юлии из Уфы, в начале ноября она подала две жалобы в Центробанк на "Открытие" за незаконные запросы её данных в БКИ: 14, 18 августа и 27,29 октября. "После получения ответа подам жалобу в Роскомнадзор, а дальше пойду в суд за компенсацией", - написала она.

- Я не клиент этого банка и ранее им не была и, соответственно, согласия на получение сведений из БКИ тоже не давала. То есть у них не было законных оснований запрашивать мою историю, а у бюро - предоставлять данные, - рассказала Юлия "Известиям".

- Жалоба в ЦБ подана 4 ноября, срок рассмотрения составляет месяц. Банк нарушил законы о кредитных историях и персональных данных, а его заявления о произошедших технических ошибках - неправда, так как подобная практика у них носит массовый характер, - рассказала Юлия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни