ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2020

Нет неизвестных солдат

Рейтинг: 0

Автор: Александр Трушин. Огонёк

Многие ли помнят: с 2014 года в стране существует День Неизвестного солдата — 3 декабря. В этот день в 1966 году в Александровском саду у Кремлевской стены был торжественно захоронен прах воина, погибшего в боях под Москвой…Миллионы павших героев похоронены в братских могилах как «неизвестные». Во время войны их семьи получали извещения, что они пропали без вести, такими и числятся 75 лет после окончания боев. Неужели за минувшие годы не найдено решение, как вернуть из безвестности реальные имена? «Огонек» выяснил: есть такое решение.

Больше года назад «Огонек» писал о пропавших без вести советских солдатах («Армия безвестных», № 36 за 2019 год). Пять с половиной миллионов лежат в могилах без имени и фамилии, без строчки на надгробной плите. «Огонек» вместе с ветеранскими организациями предлагал признать их погибшими при защите Отечества. Это было важно сделать в год юбилея Победы — выполнить долг памяти перед павшими.

Но не получилось. На обращение «Огонька» Министерство обороны ответило отпиской, под которой стояла подпись первого заместителя руководителя департамента информации и массовых коммуникаций А. Комарова: «Предложение о признании умершими военнослужащих, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, во внесудебном порядке не может быть осуществлено без проверки обстоятельств на предмет наличия компрометирующих материалов правоохранительными органами и специальными службами Российской Федерации».

Так что же, призовем павших к ответу? Устроим им судилище? Пусть доказывают, что они не предатели…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни