ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2022

Невидимые миру

Рейтинг: 0

Автор: Нина Хрущёва. Дилетант

Жён советских лидеров часто называли «первыми леди СССР». Но это были всего лишь слова. В отличие от хозяек американского Белого дома, кремлёвские жёны обычно держались в тени своих мужей. И только иногда эта привычка нарушалась.

Надежда Константиновна Крупская, самая первая советская «первая леди», конечно, даже титула этого не могла иметь, так как в государстве, которым и «кухарка способна управлять», не было места первому, второму или последнему гражданину, но каждый, дружно взявшись за руки, строил бесклассовое социалистическое общество.

Надежда Константиновна, воспитанная в традициях западного суфражизма, придя в марксизм, постепенно стала фанатиком ленинизма в прямом и переносном смысле. Начав с позиции личного секретаря Ленина, после революции она сосредоточилась на народном образовании. Трудно сказать, насколько образование действительно интересовало Крупскую, но партия, то есть Ленин, сказала «надо», и послушный член этой партии (и послушная жена, одновременно), Надежда Константиновна, ответила «есть».

Суфражистки (от французского suprage — «избирательное право») — участницы движения, возникшего в конце XIX — начале XX века, за предоставление женщинам избирательных прав. Они также выступали против дискриминации женщин в политической и экономической жизни. В Англии были довольно радикальны: разбивали окна в правительственных зданиях, поджигали дома британских политиков. В США предпочитали ненасильственные протестные действия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни