ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2023

Ни безопасности, ни сотрудничества в Европе

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может прекратить свое существование. С таким предупреждением выступил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. По его словам, до развала ОБСЕ может дойти, если ее участники не выберут страну-председателя на 2024 год. Свою кандидатуру на этот пост еще в конце 2021 года выдвинула Эстония, однако ее блокируют Россия и Белоруссия. Если 57 государств—участниц ОБСЕ оперативно не договорятся о приемлемом для всех сценарии, крупнейшая в мире региональная организация столкнется с самым серьезным за почти 30 лет существования кризисом.

С тревожным прогнозом Пекка Хаависто выступил в комментарии финской телерадиовещательной компании YLE. «Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации»,— сказал он, назвав ситуацию «серьезной».

В тупик организацию, по его словам, загнал спор вокруг эстонской заявки на председательство в ОБСЕ в 2024 году. В ОБСЕ, напомним, 57 стран (все государства постсоветского пространства, Европы, а также США и Канада). Каждый год одна из них выступает в роли председателя организации, при этом страны сами выдвигают себя в кандидаты на председательство. Поскольку в ОБСЕ все решения принимаются консенсусом, за председателя должны проголосовать все 56 стран единогласно. Сейчас в организации председательствует Северная Македония. В 2025 году ОБСЕ должна возглавить Финляндия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни