ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2016

Ни петь, ни рисовать

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ БОЯРСКИЙ. КоммерсантЪ Деньги

В 1986 году на Арбат пришли уличные художники, музыканты, поэты, сделав его одним из главных туристических объектов столицы. Спустя 30 лет самую знаменитую московскую улицу от всех этих людей искусства очистили.

Художники-подпольщики

Во многих городах по всему миру есть свои арбаты — пешеходные улицы, на которых можно купить сувениры, послушать живую музыку, поглазеть на пантомиму, сфотографироваться с клоуном или просто городским сумасшедшим и, конечно, заказать экспресс-портрет у художника. Только с московского Арбата, с которого стиль пешеходной улицы распространился по России и ближнему зарубежью, все это уже изгнано.

"Лотков с матрешками, ушанками, значками и прочими сувенирами на брусчатке нет уже несколько лет. Летом 2015-го убрали лотки букинистов, выгнали музыкантов, а с 22 января и нам здесь запретили рисовать",— художник Василий Потапов (известен на Арбате как Вагиз) ведет нас по непривычно пустой улице. Вместе с ним на встречу с журналистами "Денег" 5 февраля пришли еще двое из сообщества уличных художников с площадки перед рестораном "Прага" — Геннадий Ионов и Андрей Северин. Всего площадок с художниками на Арбате было несколько. По словам Василия, постоянно здесь — в любое время года и практически в любую погоду — трудились не менее 15 человек, а летом — больше 50. Большинство из них имели на Арбате определенное место больше 10, а то и 20 лет. Сам Потапов рисует у "Праги" с 1991 года, еще со студенческих времен. "А вон видите шапку? С 1987 года на Арбате",— Василий кивает на невысокого человека с седой бородой, в очках и завязанной под подбородком ушанке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни