ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 12, 2020

Новая сказка «Лестера»

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Кузичев. Спорт-экспресс

«Лисы» снова замахнулись на титул. Разбираемся в феномене команды Брендана Роджерса, которая лидирует в чемпионате Англии

Чудо Раньери

Четыре с половиной года назад в Англии случилось чудо. Никак иначе чемпионство «Лестера» охарактеризовать нельзя: казалось, что при нынешнем расслоении на бедных и богатых подобные истории невозможны. И пусть в АПЛ с ее гигантским телевизионным контрактом по-настоящему бедных нет, возможности «лис» не выдерживают сравнения с любым клубом «большой шестерки». Помнится, Клаудио Раньери, назначенный на свой пост перед началом чемпионского сезона, долго уверял, что его главная задача — не вылететь, а в итоге взлетел так высоко, как никогда в своей карьере.

«То, что случилось в прошлом сезоне — что-то удивительное и потрясающее, — говорил признанный ФИФА лучшим тренером 2016 года Раньери. — Футбольный бог решил, что «Лестер» должен победить».

Правда, уже в следующем сезоне «лисы» скатились в середину таблицы, Раньери уволили, и, казалось, даже намека на подобные истории мы больше никогда не увидим. Особенно на фоне невероятных «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Юрген Клопп и Хосеп Гвардьола вывели свои команды на практически эталонный уровень и превратили сражение за титул в междусобойчик, но сейчас «горожане» зависли в середине таблицы, а красные, хоть и совсем рядом, все равно позади захватившего лидерство «Лестера». И пусть сыграно всего восемь туров, изучение нового взлета «лис» заслуживает внимания.

Изменившаяся реальность

Начнем с того, что сейчас — идеальное время для новых и неожиданных героев. Таких, как выигравшая Roland Garros 19-летняя Ига Свентек. Теннисистка без единого на тот момент выигранного турнира WTA, которая даже не входила в топ-50 мирового рейтинга, не отдала ни одного сета соперницам, включая первую ракетку мира Симону Халеп, и в финале уничтожила чемпионку Australian Open Софию Кенин. И пусть футбол не теннис, а длинный сезон не сравнить с двухнедельным турниром, это не отменяет главного: новой реальности после коронавирусного локдауна в мировом спорте.

Трехмесячный карантин. Потом доигровка прошлого сезона в спринтерском ритме. Теперь — безумный даже по английским меркам календарь, где еврокубки играются без привычных пауз циклами по три недели, а сборные проводят по три матча за восемь дней. Соответственно, топ-клубы испытывают колоссальные нагрузки, которые в случае с АПЛ повышенные в связи с отказом от пяти замен. О проблеме кричат Гвардьола и Клопп, которые регулярно теряют из-за травм своих лидеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни