ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2022

Ну дали пять, а они недовольны опять

Рейтинг: 0

Автор: Айгуль Абдуллина, Анастасия Гаврилюк. Коммерсантъ

Как выяснил “Ъ”, на фоне масштабного развертывания сетей 5G в США, уже вылившегося в сложности с полетами в стране, Росавиация рекомендовала российским перевозчикам также следить за возможными проблемами с оборудованием. Авиапроизводители и американский авиарегулятор опасаются, что сети 5G могут влиять на работу радиовысотомеров, чьи показания особенно важны при взлете и посадке. Российским авиакомпаниям предстоит провести тренировки с имитацией ненадежной работы оборудования. Ситуация в первую очередь затрагивает «Аэрофлот», который пока не сталкивался со сбоями из-за 5G.

Российские авиаперевозчики займутся изучением влияния сетей 5G на работу бортового оборудования при полетах в другие страны. Соответствующие рекомендации содержатся в письме (есть в распоряжении “Ъ”), которое Росавиация 13 января направила авиакомпаниям. Обращение связано с планируемым вводом в эксплуатацию в США систем мобильной связи пятого поколения (5G), частотный диапазон работы которых близок к частотам бортовых радиовысотомеров.

Запуск сети 5G в США уже привел к отмене ряда внутренних и международных рейсов, поскольку американский регулятор FAA разрешил не всем типам самолетов посадку в условиях ограниченной видимости (в зависимости от применяемой модели высотомера). На данный момент проблема временно решена: мобильные операторы договорились не развертывать 5G возле 80 наиболее крупных аэропортов США.

«На данный момент однозначного ответа о возможном влиянии сетей 5G на работу радиовысотомеров не получено ни от производителей ВС, ни от EASA и FAA, ни от авиационных властей других стран»,— отмечается в письме.

Но с учетом международных рекомендаций (EASA в Европе и FAA в США) Росавиация просит довести до летных экипажей информацию о возможной нестабильной работе радиовысотомеров и систем, использующих их данные. Поручено провести внеочередное обучение экипажей взлетам и посадкам с имитацией ненадежной работы радиовысотомера.

Эксплуатантам рекомендованы дополнительные мероприятия, снижающие риски отказов радиовысотомеров в зонах действия 5G-станций. Росавиация также просит «повторно проанализировать требования по заходам на посадку в аэропортах других стран». Ведомство поручило сообщать о любых случаях аномальной работы радиовысотомеров при заходе на посадку и взлете и в кратчайшие сроки сообщать об этом производителям самолета и местным авиавластям.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни