ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2018

Нужно больше стволов

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Кто и зачем хочет вооружить российских граждан

Принято считать, что любое послабление в оружейном законодательстве – это происки оружейного лобби, под которым подразумевают крупные корпорации и близких к ним чиновников. Но, как ни странно, немалых успехов в этом направлении добивались юристы-частники, в одиночку вступавшие в борьбу с нашей бюрократической машиной. «Профиль» решил разобраться, что представляет собой российское оружейное лобби и какие цели оно преследует.

Концерн «Калашников» предлагает изменить закон «Об оружии» и увеличить вдвое количество стволов, разрешенных для приобретения нашим гражданам. Именно эта инициатива получила широкий резонанс в СМИ. Хотя пакет возможных поправок шире: он включает упрощение доступа к нарезному оружию – сегодня его могут приобретать лишь владельцы оружия с пятилетним стажем, а концерн хочет сократить этот срок до трех лет. Маломощное оружие под патрон 22 ЛР, так называемую «мелкашку», предлагается продавать вообще без стажа, как гладкоствол. По информации «Профиля», предложения отправлены в Государственную думу, которая и решит, давать им ход или нет.

Эксперты считают, что шансы на успех достаточно велики. «Калашников» – крупнейший производитель стрелкового оружия в России, и, как заметил охотовед и главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар, «если не прислушиваются к нему, то, значит, не прислушиваются ни к кому». Тем более что предлагаемые инициативы сулят государству дополнительные доходы (пусть не такие большие) от оборота оружия и от стрелковой деятельности, а предлагаемые послабления не должны слишком осложнить жизнь контролирующим органам. Плюс предложения концерна перекликаются с идеями, которые продвигают другие структуры, входящие в стрелковое лобби. «Они как раз в русле инициатив, выработанных экспертной группой коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) и предоставленных госорганам в 2016 году, – говорит секретарь группы Игорь Немов. – Это идет в канве политики Минспорта по постепенному, пошаговому изменению оружейного законодательства».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни