ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2018

Обманутые вкладчики: кто виноват?

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

По России прокатилась волна митингов вкладчиков банков. На конец мая они запланировали акцию у стен Госдумы

По России прокатилась волна митингов вкладчиков банков. На конец мая они запланировали акцию у стен Госдумы. Государство, имевшее дело только с обманутыми дольщиками, теперь сталкивается с еще одной общенациональной проблемой. Как получилось, что сотни тысяч человек лишились своих законных сбережений?

Ситуация первая. Гражданин заключил с банком, входящим в систему страхования вкладов, депозитный договор, считая, что его средства в объеме 1,4 млн рублей в любом случае не пропадут. Но когда Банк России (БР) отзывает у банка лицензию, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отказывает в выплате, заявляя, что депозит не состоял на балансе банка...

Впервые такая схема банковского мошенничества была вскрыта после краха Мособлбанка, где «за балансом» остались 70 млрд рублей. Банкиры вместо официальных документов записывали данные вкладчика в тетрадку, а деньги уводили. В случае с Кроссинвестбанком деньги вкладчиков перед банкротством списывались с баланса банка, а документы подделывались. Владелец банка отбыл на Майами, АСВ отправило вкладчиков на три буквы — в суд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни