ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2022

Обменный ресурс

Рейтинг: 0

Автор: Афанасий Лавриненко, Валерия Ширяева. Известия

Почему РФ решила поставлять газ в Европу за рубли

Россия в кратчайшие сроки переведёт в рубли расчёты за поставки газа в недружественные страны. Речь идёт в том числе и о государствах Евросоюза. Об этом Владимир Путин сообщил 23 марта на совещании с членами правительства. При этом он отметил: РФ продолжит поставлять голубое топливо в соответствии с объёмами и ценами по действующим контрактам. Опрошенные "Известиями" эксперты уверены, что принятое решение - по сути, единственный сценарий преодоления доминирующей роли доллара. Между тем президент также обсудил с кабмином вопросы социально-экономического характера, включая повышение ставки льготной ипотеки и рост стоимости жизненно важных лекарств.

Несмотря на то что главной темой совещания была ситуация в строительной отрасли, встреча с кабмином началась с обсуждения международной повестки, в частности вопроса заморозки российских активов рядом западных государств после начала военной спецоперации на Украине. К примеру, только Франция заморозила более €22 млрд авуаров Центрального банка России, сообщил ранее министр экономики республики Брюно Ле Мэр. Всего западные страны заморозили доступ РФ примерно к $300 млрд, подтвердил недавно глава российского Минфина Антон Силуанов. Это составляет половину общего объёма ре зервов - $640 млрд.

И Соединённые Штаты Америки, и ЕС объявили в принципе дефолт настоящий по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает - так-то подозревали, а теперь знает каждый, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены, - отметил во время совещания Владимир Путин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни