ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 2, 2023

Оборотный эффект

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Объём наличных в стране вырос на полтриллиона за два месяца - в чём причины рекордных цифр

Объём наличных в обращении увеличился до рекордных 16,7 трлн по итогам первого квартала, и только за февраль-март рост составил более полутриллиона рублей, выяснили "Известия". Показатель традиционно повысился в декабре и упал в январе, однако затем вопреки сезонности начал быстро повышаться. В Ассоциации банков России объяснили: это связано с финансированием новых регионов, инфляцией и настроем населения. Однако резкое увеличение кеша на руках не спровоцирует роста цен в целом по стране, считают эксперты.

Объём наличных в обращении в 2023 году резко вырос. После традиционного повышения показателя в декабре он несколько снизился в январе - до 16,2 трлн рублей, а затем начал ускоренно расти. За февраль и март наличных денег стало больше на 510 млрд. Это следует из статистики Центробанка, которую проанализировали "Известия".

В аналогичные периоды 2021,2019 и 2018 годов (сравнивать с 2022-м и 2020-м нерелевантно из-за СВО и пандемии) объём живых денег в обращении по итогам марта оказывался ниже значения на начало года.

Количество денег на руках к январю традиционно увеличивалось в преддверии новогодних и рождественских праздников, объяснил вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

Он добавил: кредитные организации всегда брали больше наличных в кассы и банкоматы, а после окончания каникул торговые центры сдавали деньги в банки, затем средства возвращались в ЦБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни