ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2023

Один день с Чайковским

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ларинина. Аргументы и Факты Москва

«Это было в 2015 году, незадолго до освобождения Дебальцево. Я ходил за кофе к всушникам, у них кофе был, а у нас нет. Неделю ходил, и они сложили оружие», — так начался рассказ, после которого стало понятно, что про этого человека, майора Григория Чайковского, просто необходимо написать.

Большинство из тех, для кого война в Донбассе началась ещё в 2014 году, на вопрос «Почему?» отвечают примерно одинаково: «Потому что не мог оставаться в стороне». Вот и Григорий из тех, для кого происходящее на юго-востоке Украины не было «чужой войной», кто не смог сказать «меня это не касается». И из далёкого Новосибирска он приехал в Луганск, чтобы встать на защиту людей, которые с оружием в руках отстаивали своё право говорить на родном русском языке. Сейчас он — командир батальона, замкомполка 1-го армейского корпуса, воюющего на донецком направлении.

Неделя на кофе и уговоры

«А кто что нового узнает обо мне из того, что ещё не было написано на „Миротворце“ (признан в России экстремистским)?» — отвечает Григорий на вопрос о публикации его позывного и фамилии. На том порешили и поехали на первое утреннее совещание в полк. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни