ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2023

Ой, Ван, гляди, какие клоуны

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

Представленному китайцами мирному плану по Украине, а если точнее, попытке урегулирования российско-европейских отношений предшествовал небывалый по насыщенности европейский вояж Ван И. И он стоит того, чтобы рассказать о нём подробно.

Вся европейская поездка Ван И заняла неделю. Её отправной точкой стал Париж – 15 февраля куратор китайской дипломатии встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и министром по европейским и иностранным делам Катрин Колонна.

Затем в Риме Ван И провёл встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой и главой МИДа Антонио Таяни. А 18 февраля Ван И прибыл в Германию на 59-ю Мюнхенскую конференцию по безопасности. Там он первым делом пообщался с министром иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг – это была, пожалуй, единственная встреча, выпадавшая из общего контекста визита Ван И.

Следующий день выдался более чем насыщенный – на полях конференции китаец встречался с немецким канцлером Олафом Шольцем и министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем и госсекретарём США Энтони Блинкеном. А после этого состоялась беседа Ван И с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой. Кодой стал визит в Будапешт 20 февраля – по всей видимости, накануне поездки в Москву дипломату порекомендовали выслушать основных оппонентов проводимого Старым Светом антироссийского курса. И лишь затем Ван И прибыл в Москву. Итогом этой беспрецедентной работы стал китайский мирный план из 14 пунктов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни