ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2015

Октябрь вступает в силу

Рейтинг: 0

Автор: Марина Гусенко. Российская газета

Места для курения в подъездах обязательно должны быть оснащены пепельницами, огнетушителями и особой вентиляцией. Таковы требования совместного приказа Минстроя и Минздрава России о требованиях к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, который вступает в силу с 1 октября.

Речь в приказе идет о возможности безнаказанно подымить в многоквартирных домах и на палубах кораблей дальнего плавания.

Начнем с того, что на сегодняшний день антитабачный закон запрещает курить в зданиях многоквартирных домов.

Нет, конечно, внутри своей личной квартиры можно коптить. А вот что касается курения в подъездах или других помещениях общего пользования - табу. Это можно делать только если соседи согласятся и свое "да" одобрят письменно - на общем собрании жильцов дома. Да и то позволено это может быть только в специально оборудованных помещениях. Или на балконе, если он полностью открыт.

Но чем эти помещения должны быть оснащены, какие к ним должны предъявляться требования - в законе об этом ни слова, рассказывает "РГ" член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков. А приказ как раз и дает ответы на эти вопросы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни