ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 4, 2021

Олигарх о четырех стенах

Рейтинг: 0

Автор: ПОЛИНА ХИМШИАШВИЛИ, МАЙЯ БОБЕНКО, ЕВГЕНИЙ ПУДОВКИН. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент законопроект о борьбе с чрезмерным влиянием олигархов. Кто может попасть в их число, разбирался РБК.

В четверг на сайте украинского парламента был опубликован текст президентского законопроекта № 5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». О внесении законопроекта объявили 2 июня, он отмечен как неотложный. Если закон будет принят Радой, то лицам, официально отнесенным к олигархам, будет запрещено делать взносы (прямо или через других лиц) в бюджеты политических партий, быть покупателем или бенефициаром покупателя в процессе приватизации объектов большой приватизации. Государственные служащие должны будут подавать декларации о контактах с олигархом или его представителем. Эта норма будет касаться президента, председателя парламента и его заместителей, депутатов, членов правительства и других. Олигарх и его представители перед началом встречи с госслужащим должны будут предупреждать о факте включения в реестр олигархов. Декларацию о контактах нужно будет подавать через сайт Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) не позднее следующего дня после встречи, указав дату и место встречи и краткое содержание разговора. За неподачу декларации грозит политическая или дисциплинарная ответственность.

Тема борьбы с олигархами довольно активно звучит в украинской политической риторике, в частности в предвыборной, однако едва ли не впервые ей публично уделяет столько внимания действующий президент, отмечает эксперт украинского Центра Разумкова Алексей Разумный. По его мнению, «крестовый поход» Зеленского против олигархов может быть как творческой демонстрацией исполнения общественного запроса, так и реальным следствием осознания олигархической угрозы для властной вертикали — ведь олигархам нужно слабое государство и слабый президент, которых легко использовать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни