ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2018

Он не поехал в Канаду и перешел в СКА. История нового русского таланта

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛОУСОВ, Павел КЛИМОВИЦКИЙ. Спорт-экспресс

Большой рассказ о лидере юниорской сборной России – 17-летнем нападающем Василии Подколзине.

Василий ПОДКОЛЗИН
Родился 24 июня 2001 года в Москве.
Нападающий.
Начал заниматься хоккеем в 4 года. Тренировался в школах "Марьино", "Белые Медведи" и "Витязь". В 2018 году перешел в систему СКА.
Участник ЮЧМ-2018, лучший бомбардир и снайпер Кубка Глинки/Гретцки-2018. Капитан юниорской сборной России.

"ГЛИНКА"

За две минуты до конца основного времени полуфинала Кубка Глинки/Гретцки (новое и не очень удачное название Мемориала Глинки) сборная России проигрывала Швеции – 0:1. Про восемнадцать заброшенных финнам, чехам и американцам шайб на групповом турнире вместе со званием самой яркой команды турнира стоило позабыть – грустный ноль недвусмысленно намекал, что против хорошей обороны наше нападение уже не может выглядеть так классно и уверенно.

Но в российской "юниорке" нашелся хоккеист, который не был готов мириться со столь бесславным поражением. Капитан Василий Подколзин, который к тому моменту забил на "Глинке" уже четыре гола, подобрал шайбу у своих ворот, проехал через центр сначала мимо шведских форвардов, а затем и ошалевших от такой наглости защитников, и, уже стоя на коленях, поразил ворота. Коллега Игорь Еронко, который комментировал матч, тут же вспомнил подвиги Евгения Кузнецова.

Швеции Россия все-таки проиграла, но на следующий день Подколзин сделал хет-трик в матче за бронзу с США, причем один из голов получился чуть ли не еще более крутым, чем с "Тре Крунур".

Василий стал лучшим бомбардиром и снайпером турнира с 11 (8+3) очками в пяти матчах. В первых скаутских рейтингах после турнира россиянин сразу же вскочил в первую пятерку, а на родине стал одним из самых обсуждаемых хоккеистов августа. "СЭ" поговорим с молодым форвардом, его отцом и первым тренером – и узнал историю появления нового яркого таланта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни