ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2023

Они не знают правил войны

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Цифровизация военных конфликтов происходит буквально у нас на глазах. Технически у развитых стран уже есть возможность оснащать системы вооружения искусственным интеллектом (ИИ). Но человек оттягивает тот момент, когда решение о нанесении удара будет принимать не он, а машина. Между тем объем информации, с которой приходится работать современным военным, столь велик, что человеческий разум может просто «сломаться». Может быть, стоит доверить оружие холодному и рациональному искусственному интеллекту?

Слишком умная винтовка

Военные вообще с большим подозрением относятся ко всякого рода «думающему» оружию. В 2015 году американская оружейная компания TrackingPoint представила серию умных винтовок Precision Guided Firearms («Высокоточное управляемое оружие»). В снайперские винтовки разных калибров были интегрированы оптическая система с телекамерой и дальномером, набор датчиков, компьютер с баллистическим вычислителем, блок интерфейсов и дисплей, куда выводились изображения с камеры и информация с компьютера.

Работало все это так: стрелок, наблюдая цель на дисплее, наводил на нее прицельную марку (перекрестье) и нажимал кнопку «пометить цель». Компьютер запоминал, куда нужно попасть, замерял дальность и производил расчеты с учетом возможных данных. Далее, когда стрелок нажимал на спуск – нет, выстрел не следовал, – на экране появлялась точка, куда следует навести перекрестье прицела, чтобы пуля гарантированно поразила цель. Лишь когда машина фиксировала максимальное совмещение перекрестья с выбранной точкой, автоматически происходил выстрел.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни