ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2023

Органы ОПЕКи

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Тихонов. Российская Газета

Семь стран ОПЕК+ сократят добычу нефти на 1,1 млн баррелей в сутки с мая до конца этого года вслед за Россией. Наша страна, добровольно снижавшая производство нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с марта до конца июня, продлила действие своего сокращения также на весь 2023 год. Суммарно с рынка будет убрано 1,66 млн баррелей в сутки.

Россия продлила действие сокращения в качестве превентивной меры на фоне ситуации на мировом рынке, заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, сейчас рынок нефти переживает период высокой волатильности и непредсказуемости из-за продолжающегося банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности, а также непредсказуемых и недальновидных решений в энергетической политике. Причем вице-премьер не исключил, что в дальнейшем к добровольному сокращению могут присоединиться и другие страны, входящие в ОПЕК+.

Помимо России главным драйвером снижения добычи станет Саудовская Аравия, которая, как и наша страна, сократит производство на 500 тыс. баррелей в сутки. К лидерам ОПЕК+ присоединились: Ирак - сократит добычу на 211 тыс. баррелей в сутки, ОАЭ - на 144 тыс., Кувейт - на 128 тыс., Казахстан - на 78 тыс., Алжир - на 48 тыс., Оман - на 40 тыс. баррелей в сутки.

Сказать, что нефтяные котировки отреагировали на решение части стран ОПЕК+ каким-то очень сильным ростом, нельзя. Нефть Brent подорожала с 80 до 85 долларов за баррель. Но, главное, произошла смена вектора: если раньше рынок скорее ждал некоторого снижения цен на нефть в ближайшие месяцы, то теперь речь идет об ожиданиях роста.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни