ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2020

Ориентирование на койкоместности

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Прах, Андрей Винокуров. Коммерсантъ

Правительство по-прежнему не намерено вводить жесткие ограничительные меры из-за коронавируса, заявил в среду президент Владимир Путин. Этой установки, как выяснил “Ъ”, придерживаются и власти регионов, которые формально вправе решать такие вопросы самостоятельно, но не рискуют этого делать без прямых указаний федерального центра. Даже там, где нагрузка на медицинскую систему достигла предельных показателей, чиновники не готовы прибегнуть к локдауну из-за боязни «убить экономику». По мнению экспертов, весенний локдаун был эффективным, но в нынешних условиях его повторение может привести к критичным последствиям в регионах.

Президент Владимир Путин в среду на встрече с членами правления РСПП снова заявил, что, несмотря на резкий всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией, у властей нет планов «жестких, тотальных ограничительных мер». В то же время он подчеркнул, что «абсолютно ключевым посылом» в период пандемии остается «защита жизни и здоровья наших людей». Между тем в ряде регионов власти оказались на грани ситуации, когда им придется делать выбор между двумя этими установками.

Определяющими для этого являются не данные о количестве новых заболевших, а число госпитализированных и доля свободного коечного фонда.

Как писал “Ъ”, ряд регионов фактически исчерпал ресурс для госпитализации больных коронавирусом. В частности, к середине октября более 90% коек были заполнены в Воронежской, Магаданской и Орловской областях, Приморском крае и Бурятии. Белгородская, Тюменская и Самарская области вплотную приблизились к этому порогу, а в Ульяновской области и Севастополе больницы оказались загружены на 100%. Москва, лидирующая по приросту больных (порядка 5 тыс. новых случаев в день), чувствует себя куда увереннее. Как заявил в понедельник мэр Сергей Собянин, «даже при огромном количестве госпитализаций» столичные больницы обеспечивают пятидесятипроцентный запас коечного фонда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни