ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2023

ОСЕННИЙ МАРАФОН СВО

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

Давая оценку ситуации в зоне СВО, эксперты – как наши, так и западные – все чаще говорят о скором российском наступлении. Спорят о численности подготовленных для этого резервов, вооружении. На днях советник президента США Салливан открыто заявил: срочная поставка ВСУ американских дальнобойных ракет АТАСМS напрямую связана с контрнаступлением русских, которое может начаться в ближайшие недели.

Однако каждый раз, знакомясь с новой сводкой из зоны СВО, мы опять слышим, что противник продолжает упорно, но безуспешно грызть нашу оборону, и ни о каком нашем наступлении речи снова не идет. А впереди – осень, распутица, явно не способствующая наступлению.

О том, стоит ли этой осенью ждать нашего наступления и какие условия на фронте должны для этого сложиться, «МК» рассказал ветеран военной разведки, Герой России полковник Рустем Клупов.

– Не надо никого торопить, – считает эксперт. – Зачем нам эта спешка? Ради того, чтобы устроить шоу?..

– Почему? Просто на Западе уже открыто говорят о нашем контрударе, а мы его все не видим.

– Любая контратака, контрудар – а все начнется с контратак, после чего и наносится контрудар, – происходит уже после того, когда войска противника перешли линию фронта. То есть контратака и контрудар проводятся в интересах восстановления положения по переднему краю.

Вот, допустим, сейчас ВСУ захватили Работино, вклиниваются где-то на других направлениях в нашу оборону. Если мы начинаем движение для восстановления своего переднего края, это называется контратаки и контрудары. Ну а если украинцы еще не пересекли наш передний край? Бои-то в основном ведутся лишь в полосе обеспечения. Тогда откуда нам вести свои контратаки и контрудары? Все нормальные военные начинают вести расчет от переднего края.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни