ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2018

«ОСКАР» С ЛЕНИНЫМ И ДОПИНГОМ

Рейтинг: 0

Автор: Светлана ХОХРЯКОВА. МК Московский Комсомолец

90-я церемония вручения самой престижной кинопремии мира прошла в Лос-Анджелесе: американская киноакадемия раздавала награды. Хотя фильму российского режиссера Звягинцева «Оскар» не достался, без «русского следа» не обошлось. В лучшем фильме года — работе Гильермо дель Торо «Форма воды» — главным злодеем оказался персонаж по фамилии Михалков. А ставшая оскароносной документальная лента «Икар» о допинге в мире спорта принесла всемирную известность подавшемуся в бега Григорию Родченкову.

В театре «Долби» в Лос-Анджелесе Американская киноакадемия в 90-й раз раздала «Оскары». Русская тема прошла через номинации прозрачной нитью — лучшим фильмом была признана лента Гильермо дель Торо «Форма воды», где главный злодей — русский по фамилии Михалков и видны аллюзии к «Человеку-амфибии». А герой лучшего документального фильма «Икар» - Григорий Родченков, злой гений допингового скандала.

Главные награды за лучший фильм (в этой номинации сошлось 9 претендентов) и лучшую режиссуру получила «Форма воды» Гильермо дель Торо. Фильм стал рекордсменом церемонии по числу номинаций: их было 13. Видел ли нынешний триумфатор советский фильм «Человек-амфибия» Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского по роману Александра Беляева? Еще на Венецианском кинофестивале дель Торо дал понять, что картина произвела на него впечатление, он увлекался Беляевым.

Когда-то Владимир Коренев сводил с ума советских женщин в роли ихтиандра. Новое существо с жабрами - не столь прекрасно, но тоже живет в соленой воде и получит свою порцию любви. Немая уборщица Элиза – скромная труженица секретной лаборатории, где над ихтиандром ставят эксперименты, полюбит его всей душой и телом. С необычным избранником она займется любовью, заполнив до потолка ванную комнату водой. Зрелище не слабонервных.

Поскольку действие происходит в разгар холодной войны, без русских - никуда. Наши парни под предводительством лысого господина по фамилии Михалков задумывают убийство ихтиандра. Самое смешное, что однофамилец нашего «бесогона» произнесет прямо-таки программную речь на ломаном русском: «Нам американцы нужны не для того, чтобы у них учиться».

Русский Дмитрий не выполнит приказа начальства, но промолчит. Когда Михалков спросит: «Что у этой твари внутри?», вольно процитирует Ленина: «Нет пользы от рыбы, оставшейся с прошлой недели».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни