ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2023

Цена риска выросла

Рейтинг: 0

Автор: Иван Тимофеев. Профиль

Годовщину специальной военной операции (СВО) на Украине западные страны отметили масштабным введением новых санкций против России. В их числе – ужесточение экспортного контроля. Списки запрещенных к поставке товаров существенно расширились. В чем конкретно состоят новые ограничения, и что они означают для России?

Ключевую роль в экспортном контроле в отношении России играют Соединенные Штаты. Торговый оборот между нашими странами ничтожен. Он в разы уступал торговле России и ЕС еще до начала спецоперации. Однако множество товаров, поставляемых из третьих стран, содержит в себе американские компоненты или ноу-хау. Они могут быть собраны по американским технологиям или на оборудовании из США, а значит, подпадать под экспортный контроль. Поставка таких товаров из третьих стран без лицензии американского минторга будет означать нарушение законодательства и грозить административным или уголовным преследованием. Причем фигурантами разбирательств могут стать как граждане США, допустившие нарушение, так и зарубежные посредники.

Структурно американский экспортный контроль в отношении России состоит из нескольких блоков. Первый – товары из списка коммерческого контроля (Commerce Control List). Почти сразу после начала СВО большая часть составляющих списка была запрещена к поставке в Россию. Ограничения охватывали такие категории, как электроника (с исключением по бытовой электронике), компьютеры, лазеры и сенсоры, товары из сферы IT и телекоммуникаций, навигации и авионики, а также морские и аэрокосмические товары и технологии. В отношении фигурантов так называемого «списка лиц» (Entity List) минторга США распространялись санкции и на остальной список торгового контроля. В «списке лиц» сейчас находятся сотни российских предприятий и НИИ. В их отношении действует политика отказа, то есть лицензию на поставки в их пользу получить практически невозможно, за редкими гуманитарными изъятиями. В этом сегменте расширение санкций свелось к внесению в «список лиц» 76 отечественных предприятий. Шаг этот неожиданным не назовешь. Охота на российских промышленников, особенно связанных с государством, началась еще год назад. Было очевидно, что список будет пополняться. Рано или поздно в него войдут все или почти все подобные компании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни