ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2021

Острый уголь

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Потапова, Ольга Бухарова,. Российская Газета

В результате взрыва на шахте "Листвяжная" 51 человек погиб. Пострадало всего 126 человек, включая 22 горноспасателя. В Кузбассе траур. У стихийных мемориалов и памятников погибшим горнякам в городах и поселках горы цветов. Последний раз такое было одиннадцать лет назад - после аварии на "Распадской". Тогда катастрофа унесла 91 человеческую жизнь. Можно ли было избежать очередной трагедии?

В поисках ответа на этот вопрос "РГ" опросила множество экспертов в Кузбассе. Большинство из них, заметим, предпочли не называть себя - чтобы не обвинили в "хайпе" на фоне трагедии. Интернет-пространство и так уже наполнено нелепыми измышлениями, например, о запахе метана, который шахтеры якобы чувствовали за несколько дней до взрыва (на самом деле метан не имеет запаха). Что в сухом остатке?

Первое. Очевидна ли причина катастрофы? Сразу оговоримся, что точную причину ЧП в шахте определит специальная комиссия. Основная версия в рамках уголовного дела - взрыв метановоздушной смеси. Но есть и другие. Одну из них - горение угольной пыли - назвал научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Зинфер Исмагилов:

- Шахтный газ, кроме метана, содержит более легко окисляемые углеводороды, которые могут инициировать процессы зажигания и горения. И горение угольной пыли в определенной концентрации (она тоже может содержаться в шахтном газе наряду с аэрозольными частицами) совершенно точно может закончиться взрывом. Пыль горит совсем не так, как твердый кусковой уголь. Мы с коллегами изучали пыль с вентиляционных фильтров разных шахт, и эти образцы очень сильно отличаются друг от друга. Пыль везде по-разному воспламеняется и детонирует. На "Листвяжной" добывают высококачественный уголь марки "Д" (длиннопламенный) с низкой зольностью. Если пыль этого угля с содержанием летучих веществ свыше 40 процентов подвергается нагреванию, летучие частицы испаряются и начинают гореть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни