ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 2, 2023

От дипфейков до пиратства

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Клейменова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Есть ли в условиях кризиса возможности для развития технологий и каким в 2023 году станет отечественный рынок инноваций? Самое главное из исследования РАЭК, посвященного технологическим прогнозам развития Рунета, — в материале РБК

Тренды направления «Технологии»

  • Генеративный ИИ
  • Массовое использование генеративных моделей в скором времени приведет к появлению новых перспективных направлений их использования в различных сферах, например в бизнесе, искусстве и индустрии развлечений.

  • Дипфейки и виртуальные двойники
  • Метавселенные уже дали сильнейший толчок развитию технологий. В ближайшем будущем их влияние на инновации сложно будет переоценить. Сейчас пользователи присутствуют в виртуальных пространствах в виде аватаров, которые пока далеки от реалистичности. По мнению авторов исследования, с помощью технологии дипфейков разработчикам метавселенных удастся полностью воссоздать образы людей в виртуальном мире.

  • Биометрическая идентификация
  • Биометрические данные (отпечатки пальцев, цифровое изображение лица и т.д.) уже используются для получения государственных или финансовых услуг. Например, чтобы получить загранпаспорт, необходимо сдать отпечатки пальцев. Кроме того, биометрия нужна для дистанционной сдачи экзаменов, удаленного получения электронной подписи, подключения eSIM или оплаты проезда в московском метро.

  • Импортозамещение и помощь государства
  • Необходимость импортозамещения привела к тому, что отечественный бизнес стал остро нуждаться в поддержке государства. Компаниям предлагают льготные условия кредитования, для того чтобы они оперативно и с минимальными издержками смогли внедрить российские IT-решения. Государство также поддерживает и вендоров: разработчикам ПО предоставляются гранты для ускоренного вывода на рынок новых продуктов. Эксперты надеются, что эти меры ускорят появление в стране цифровых сервисов, которые станут достойной заменой зарубежным решениям.

  • Беспилотники
  • В 2022 году были приняты государственные стандарты в области применения ИИ на автомобильном транспорте. Они начали действовать в январе 2023 года. Стандарты разработаны в рамках перспективной программы стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» на период 2021–2024 годов.

    Читать в оригинале

    Подпишись прямо сейчас

    Комментарии (0)

    Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

    Другие номера Смотреть всё
    Архив ТОП 10
    Лучшие статьи за другие дни