ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2020

От всех болезней Трамп полезней

Рейтинг: 0

Автор: Марина Коваленко. Коммерсантъ (суббота)

В американскую предвыборную гонку вмешался коронавирус: им заразились президент Дональд Трамп и его супруга Мелания. Глава Белого дома, по возрасту находящийся в зоне риска, был вынужден уйти на карантин и отложить на неопределенный срок предвыборные митинги. Не ясна и судьба второго раунда дебатов с кандидатом от демократов Джо Байденом. Назначенные на 15 октября, они могут быть отменены или пройти онлайн. В любом случае такой сценарий на руку Джо Байдену, который имеет все шансы на то, чтобы упрочить свое лидерство в гонке.

«Октябрьский сюрприз» — так в США традиционно называют громкие события, которое происходят незадолго до ноябрьских президентских выборов и способны повлиять на исход гонки. В этот раз автором такого сюрприза стал сам глава Белого дома. Дональд Трамп и его супруга Мелания в пятницу сообщили в Twitter, что у них обнаружен коронавирус. «Мы немедленно перейдем на карантин и начнем восстановление. Мы преодолеем это вместе!» — написал в соцсети президент США. Мелания Трамп добавила, что она и ее супруг «чувствуют себя хорошо».

Напомним, что Дональд Трамп — один из главных скептиков среди мировых лидеров в плане всего, что касается пандемии COVID-19. В четверг американский лидер в очередной раз заявил, что конец пандемии уже близок. И добавил, что 2021 год будет «одним из величайших в истории США». Напомним, что ранее господин Трамп активно продвигал противомалярийный препарат гидроксихлорохин как средство от коронавируса (хотя его эффективность не доказана), а с февраля регулярно уверял американцев, что вирус «скоро исчезнет».

СМИ и медицинские эксперты, похоже, не столь оптимистичны, как господин Трамп. Британская газета The Guardian, например, ссылаясь на исследования о COVID-19 и комментарии врачей, отметила: такие факторы, как возраст президента и его избыточный вес, вызывают беспокойство. Вместе с тем лечащий врач главы Белого дома Шон Конли заверил: «Будьте уверены, я ожидаю, что президент во время выздоровления продолжит выполнять свои обязанности без перебоев».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни