ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2023

«ОТБИЛИ, ЗАКРЕПИЛИСЬ — И СНОВА РЫВОК»

Рейтинг: 0

Автор: ЛИНА КОРСАК. МК Московский Комсомолец

Авдеевка давно стала одним из ключевых укрепрайонов ВСУ на Донецком направлении. С 2014 года противник сделал из этого города фактически хорошо укрепленный плацдарм, который активно используется при обстрелах столицы ДНР.

Однако сейчас ситуация на данном участке фронта начала меняться, и теперь противник больше думает о том, как удержать позиции и не попасть в котел, который готовят ему российские военные.

Корреспондент «МК» побывала на позициях наших подразделений, с первых дней ведущих бои под Авдеевкой, и узнала, в чем главная сложность продвижения на данном участке фронта, каким категориям украинских военных приходится противостоять в боях, а также зачем противник пристреливал минометы по своим же позициям.

Командир подразделения «Ночные волки» интернациональной бригады «Пятнашка» с позывным «Голливуд» на вопрос, в чем основная сложность продвижения на Авдеевском направлении, рассказывает, что для ВСУ это всегда была первая линия соприкосновения с Донецкой народной республикой.

– Все, кто интересуется ходом СВО, понимают, что такое Авдеевка и на каком расстоянии она находится от Донецка, – поясняет военный. – Это фактически пригород, со всеми вытекающими.

По его словам, Украина на данном участке годами активно готовилась к обороне, укрепляя свои позиции. И это не пустые слова. Минные поля и забетонированные укрепления плюс сам рельеф местности. Стратегическое значение Авдеевки также играет не последнюю роль в упорстве ВСУ. Для противника это плацдарм, с которого он чуть ли не ежедневно обстреливает Донецк. Все эти факторы говорят сами за себя.

– Поэтому для нас задача номер один – удержать противника, – поясняет военный. – Задача номер два – постоянно уничтожать в его тылу, на территории Авдеевки, склады с боеприпасами, чтобы они не летели по жителям Донецка. И наступать...

По словам командира, продвижение со стороны российских сил идет постоянное. Из-за плотности соприкосновения борьба ведется за каждое здание, за каждую постройку, за каждый клочок земли. Подготовились, отбили, закрепились, опять подготовились – и снова рывок. Так шаг за шагом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни