ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2018

Отдам себя на органы

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Доноры через интернет активно ищут покупателей на свои печень и почки. Кто и как пытается заработать таким способом, разбирался наш корреспондент

По запросу в интернете «продам почку» поисковики выдают тысячи страниц, где любой может предложить по рыночной цене свои органы: костный мозг, часть печени, почку. Объявлений масса. И это несмотря на то, что в России продавать свои органы незаконно.

«НЕ ПЬЮ, НЕ КУРЮ, ДАЖЕ ВСЕ ЗУБЫ НА МЕСТЕ»

На специальных форумах потенциальные доноры расписывают свои физические данные, как на ярмарке.

«Стану донором почки, не пью, не курю заболеваний нет и не было, группа крови 3+, 37 лет. Веду спортивный образ жизни, ЗОЖ, питаюсь исключительно здоровой пищей. Даже все зубы на месте. Очень срочно нужны деньги, все серьезно обдумано, мошенники - мимо, предоплату не высылаю. Сергей, Анапа».

«Отдам почку за вознаграждение. Серьезных болезней, хирургического вмешательства не было. Решение обдуманное. Мне 34 года. Гр. крови 1+. О сумме, думаю, договоримся. Наталья, 41 год, Тюмень».

«Срочно продам свою почку. 22 года, полностью здоров, мне только деньги нужны, не много - 40 тысяч $. Пишите мне, пожалуйста, помогите».

«Помогу здоровым органом. О себе - 32 года. Никогда ничем серьезным не болел, не пил, не курил».

Все эти сайты оформлены со знанием дела, как будто не органы продают, а старый шкаф. Есть пометки «срочно», фотографии потенциальных доноров, всячески демонстрирующие их здоровье - накачанные торсы, румянец...

Звоню одному такому под видом покупателя.

- Да, продаю. Намерения серьезные. Два месяца уже мое объявление на самых разных ресурсах раскидано, я его регулярно обновляю.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни