ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2020

Отходы только мечтают стать доходами

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Куликов. Эксперт

«Мусорная» реформа пока не привела к существенным сдвигам в сфере переработки отходов промышленных производств, поскольку у компаний-производителей нет финансовой заинтересованности в их утилизации

«В процессе деятельности у нас образуется отработанное масло, которое зачастую загрязнено ржавчиной и водой. За его вывоз и утилизацию мы уже платим сами», — рассказывает Владислав Кубасов, директор группы компаний ВПК (производство строительного и промышленного оборудования). «И мы такие не одни. Та компания, которая научится утилизировать это масло и что-то делать из него, могла бы неплохо заработать, — уверен он. — Многие производители с удовольствием отдавали бы отработанное масло, если бы такие переработчики им платили за него хотя бы минимально, и сами забирали бочки».

Однако сегодня отработанные минеральные масла в основном просто сжигают, что не только невыгодно, но и прямо запрещено нормативными документами.

Владислав Кубасов считает, что бизнес на переработке отходов — дело прибыльное, но пока лишь в отдаленной перспективе. «Сложность в том, что он первоначально многозатратный и имеет долгую окупаемость, чего у нас не любят, — поясняет он. — Работать при рентабельности 15–20 процентов мало кому интересно, особенно с первоначальными крупными вложениями, которые будут отбиваться в течение десяти-пятнадцати лет».

Основную часть отходов в ГК ВПК составляет металлолом, который она сдает примерно раз в два месяца, получая за это где-то 100–120 тыс. рублей. Кроме того, от всех приходящих машинокомплектов остается упаковочный картон, который также охотно покупают переработчики вторсырья. Но здесь выручка гораздо скромнее — всего около 15–20 тыс. рублей в месяц. Поскольку за утилизацию масла компании приходится платить самой, то от всей этой деятельности она остается лишь в небольшом плюсе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни