ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2022

Отнять сливки

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Производители молока и соков намерены сократить ассортимент

Производители молочных продуктов и сока рассматривают вопрос о сокращении ассортимента. Об этом "Известиям" рассказал источник в одной из крупнейших компаний на этом рынке. По его словам, уже в ближайшее время заводам не хватит асептической упаковки Tetra Pak: один из двух производителей этой тары свернул работу ещё в марте. Это значит, что бизнес будет вынужден отказаться от продукции с длительным сроком хранения, которая требует стерилизации, - это молоко, сливки. В ассоциации "Русбренд" согласны, что производители могут пойти на этот шаг. В Минпромторге тоже признают проблему. В ведомстве предложили дождаться испытаний по производству аналогичной отечественной упаковки в Казани, а в качестве альтернативы рассмотреть стеклянные бутылки.

О том, что молочники и производители сока намерены сократить ассортимент продукции на фоне нехватки упаковки, "Известиям" рассказал источник в одной из крупных компаний. Он уточнил: предприятиям не хватает асептической тары. Такой вид упаковки предназначен для продукции с длительным сроком хранения. Согласно технологии, продукт и асептическую упаковку стерилизуют по отдельности, после чего тару наполняют напитком и запечатывают в стерильных условиях. Такой подход позволяет долго сохранять свойства продукции.

В "молочке" асептику используют для стерилизованной продукции. Для неё летом закупали фермерское молоко, а продавали значительно позже - осенью, добавил собеседник издания.

Теперь же, когда асептики не хватает, заводы будут концентрироваться на производстве скоропортящегося товара, сказал источник. А значит, будут стремиться закупать только то молоко, которое можно переработать и оперативно продать - условно говоря, в течение 30 дней, добавил собеседник издания. Получается, что остальное сырьё фермеров невозможно будет использовать, уточнил он.

- Основная проблема - отсутствие нужного объёма асептической упаковки. Пока компании не знают, как решать этот вопрос, совершенно точно у всех сократится ассортимент - альтернатив для асептической упаковки пока не видно, - добавил собеседник издания.

Асептику в РФ производили два завода - Tetra Pak и Elopak, они же ввозили в страну нужные материалы для её изготовления плюс импортировали готовую тару. Но в середине марта Elopak заявила о приостановке деятельности. До сих пор у компаний были запасы этой продукции, но теперь производители столкнулись с нехваткой тары на рынке. О вероятности таких сложностей бизнес предупреждал в середине марта, писали "Известия".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни