ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2020

Отставить сборы

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Стоимость кредитов для застройщиков достигла 12-18%

Кредитные ставки для девелоперов достигают 12-18%, говорится в письме "Деловой России" вице-премьеру Марату Хуснуллину со ссылкой на оценку независимых экспертов. Бизнес просит проверить случаи завышения ставок. При этом, по официальной статистике ЦБ, они составляют 6,5%. Расходы по обслуживанию кредитов застройщики вынуждены перекладывать на покупателей, повышая цены на жильё. По данным Совета Федерации, за два года они могут вырасти на четверть.

ПРОТИВ ЗАВЫШЕНИЯ

Член генерального совета "Деловой России" Владимир Прохоров направил вице-премьеру Марату Хуснуллину письмо с просьбой провести мониторинг случаев неоправданного завышения кредитных ставок для девелоперов, которые возводят новостройки с использованием эскроу-счетов. Также предлагается обязать банки раскрывать информацию о стоимости проектного финансирования. "Известия" ознакомились с документом. Представитель Марата Хуснуллина подтвердил "Известиям" получение письма и сообщил, что оно будет рассмотрено.

В документе говорится, что, по оценкам независимых экспертов, средние кредитные ставки под строительство жилья сейчас 12-14%, а иногда достигают 18%. При этом, по официальным данным Банка России, показатель составляет 5-7%, в отдельных случаях - 1%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни