ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2021

ОТСТАВКА ДЛЯ НАРОДА

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

Удивительное вроде бы рядом: указом президента снят с должности главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-лейтенант Александр Калашников. Снят после громкого скандала — обнародования правозащитниками видео с пытками в колониях. Именно это — такая причина отстранения от должности — и кажется удивительной.

Трудно припомнить случай, когда бы чиновника снимали со столь высокой должности после именно общественного расследования. Ну сколько их было — виллы, яхты, кумовство и прочее перепутывание государственной шерсти и личной. Нулевой результат. Почти все громкие отставки и посадки — результат конкуренции кланов и межвидовой борьбы силовых структур. Было четко понятно — наверху грызутся «свои», снизу, обществу, можно на них только безнадежно тявкать. Власть не может прогибаться. И тут вдруг — отставка Калашникова.

Но много ли значит ФСИН в системе госуправления? Не в плане нужности для общества, а в плане влияния на принятие решений? Сомнительно, что много. Годовой бюджет службы - около 300 млрд рублей, лишь немногим больше, чем заработал с начала года богатейший российский олигарх. При таких раскладах на фоне обнищания народа и его замордованности коронавирусными ограничениями вполне можно принять популистское решение, приятное людям.

О том, что решение во многом популистское, говорит и простой факт — генерал Калашников возглавил ФСИН в октябре 2019 года. Пытки явно не при нем начались и уж точно вряд ли могли бы быть искоренены за это время — для этого нужно было порушить всю сложившуюся за десятилетия систему. И не только саму ФСИН, но и все связи с заинтересованными силовыми структурами страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни