ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 22, 2022

Отцы и сети

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Мишина. Известия

Власти готовят ужесточение законов о доступе детей в интернет

Власти готовят ужесточение законов о доступе детей в интернет. В частности, не исключены запрет на анонимную регистрацию несовершеннолетних в соцсетях, введение административной и уголовной ответственности за кибербуллинг. Основанием для пересмотра законов может стать проведённое Государственным университетом управления по заказу Госдумы масштабное исследование о поведении детей в Сети. Из него стало известно, что 72% подростков смотрят в интернете материалы со сценами насилия и другим неприятным содержанием, 47% получали предложения попробовать наркотики, алкоголь или заработать, распространяя информацию о них, а 28% подвергались преследованиям и угрозам. Депутаты Госдумы заявили "Известиям", что намерены заняться доработкой соответствующих законов "в приоритетном порядке".

Государственная дума получила рекомендации об ужесточении законов о доступе детей в интернет. Их разработали специалисты Государственного университета управления (ГУУ) по итогам проведённого по заказу ГД масштабного исследования о поведении подростков в интернете.

Эксперты полагают, что в России необходимо разработать и принять закон о соцсетях. Регистрацию в них, считают авторы исследования, следует проводить по паспортным данным с указанием подлинного имени и предоставлением документа в электронном виде - в России подростки получают паспорт с 14 лет.

Регистрировать детей, которым меньше 14 лет, смогут только родители ребёнка или его законные представители. Им в электронной форме может быть предложено предоставить согласие на регистрацию ребёнка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни