ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 20, 2023

Партнерство с сырьевым акцентом

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв, Анастасия Антипова, Полина Химшиашвили.. Коммерсантъ

В Москву прилетает китайский лидер Си Цзиньпин, это будет его первый визит в Россию с 2019 года. РБК разбирался, в каком статусе сейчас находятся экономические отношения России и Китая

Отношения России и Китая, согласно официальным формулировкам, — это отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху. Они, как постоянно подчеркивают лидеры двух стран, развиваются на принципах равноправия, учета интересов друг друга, свободы от политической и идеологической конъюнктуры. Отношения президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина носят особо дружеский и доверительный характер, за годы работы они встречались более 40 раз в различных форматах, сообщил в пятницу, 17 марта, журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков.

В последние годы отношения развивались по всем трекам. Помимо политического и экономического Москва и Пекин развивали военное сотрудничество. В 2019 году Путин рассказал, что Россия помогла партнеру разработать систему оповещения о ракетном нападении. За закупку у России систем С-400 и истребителей Су-35 в 2018 году США наложили санкции на Ли Шанфу, утвержденного на прошлой неделе министром обороны страны. В 2022 году стороны на российском Дальнем Востоке провели совместные учения «Морское взаимодействие» и т.д.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни