ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2020

Павел Бучневич: «В России про меня пишут, только если возникают проблемы. В Америке все иначе, там меня любят»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Шевченко. Спорт-экспресс

Интервью форварда «Рейнджерс» – об НХЛ, Артемии Панарине, Игоре Шестеркине, Хенрике Лундквисте и хоккее в КХЛ

КХЛ. Отпуск

— Как вы проводите время? Давно у хоккеистов не было такого длинного отпуска.

— Перед доигровкой тоже прилично отдыхали. Потом сыграли четыре матча и новый отпуск.

— Для вас отпуск — серьезное испытание. Так и вес можно набрать. Рассказывают, что по этому поводу перед плей-офф вас даже тренеры вызывали и предъявляли претензии.

— Там немного не так было. Начались тренировки, тренеры вызывают говорят, мол, Павел, ты так здорово бежишь, добавил, все круто, мы удивлены твоей скоростью. Но что же у тебя с весом? А у меня «плюс три» было.

— Сейчас набрали?

— Стараюсь работать, но на коньки за это время вставал всего пару раз. Проблема со льдом, в Череповце — коронавирус, серьезные ограничения в детской школе, практически целыми возрастами отправляют на карантин. Пока я не спрашивал, но вряд ли кто-то из тренеров разрешит заниматься.

— А с кем пару раз выходили?

— С ветеранами, с теми, с кем катался, когда мне еще лет тринадцать было. Все те же мужики, но, понимаете, они-то лучше с тех времен не стали.

— С «Северсталью» можно было кататься. Хотя бы с неиграющим составом, когда основная часть тренировки заканчивается.

— Про этот вариант не спрашивал. Там же главный тренер Андрей Разин.

— Вы с ним в ссоре?

— Нет, не в ссоре, я с ним вообще незнаком. Но, например, после плей-офф я обратился к врачу команды, были кое-какие проблемы с коленом, хотел получить совет. Так люди из клуба как-то сливались с темы, мне не помогли, сам все решал. Пару лет назад таких проблем у меня с клубом не было, всегда шли навстречу. Я все понял, так что больше не обращаюсь. Даже билеты на игры сам покупаю.

— И ходите на хоккей?

— Конечно, на все игры попасть не получилось, так что первые пропустил. Был на «Ак Барсе», на других встречах, на недавнем матче с «Трактором».

— Как вам хоккей?

— С Казанью нормально играли. А с остальными... Вы мое мнение, как хоккеиста спрашивает или как болельщика?

— Слышал, что в хоккее вы разбираетесь.

— В защите у команды совсем «пожар», все плохо. И еще я не понимаю, что это за иностранцев привезли в команду. В «Северстали» всегда вроде приличные легионеры выступали. По сути, сейчас есть одно звено, где Вовченко и Петунин. Если Даниил еще бросать начнет хорошо, то вообще станет звездой. Ему почаще бы воротам угрожать, Александр нравится, шайбу хорошо держит. Но при этом нет ни одного защитника на большинство.

— Согласен, беда.

— Более или менее под эту категорию Кирилл Адамчук подходит. Неплохой защитник, ничего лишнего. Если что, старается ближнему сунуть, при этом прилично всех колотит.

— А как вам качество хоккея?

— Тяжело смотреть, когда все играют на результат. Я когда был травмирован, смотрел на игры в НХЛ со стороны, то вижу, что там опасных моментов гораздо больше, все играют в атаку, для зрителя. А у нас... Моментов практически нет, стоят сзади. Приезжал «Ак Барс» в Череповец. Команда с таким подбором игроков, а все у них через длинный пас с проставлением. Зачем заставлять игроков уровня Азеведо или Да Косты биться-бороться? Это же мастера! Зарипова заставляют бегать и толкаться.

— Да мы сами в шоке.

— Понравились минские динамовцы. Там иностранцы сильные, да и у канадского тренера все очень четко. Подтянули молодежь из низших лиг Северной Америки, а там парни-то хорошие, с пониманием. Там даже если делают забросы, то делают на набегающего, чтобы он был первым на подборе. В России этого почему-то не любят. Лучше со всей силы по стеклу, чтобы шайба аж до своей скамейки долетела по борту.

— Но результативность в КХЛ повысилась.

— Из-за коронавируса. Вылетают лидеры, приходится ставить молодых. Я недавно «Салават Юлаев» смотрел, там вообще опытных почти не было, в СКА тоже много молодежи было, но у них качество хоккеистов повыше, там практически все сборники разных возрастов.

— Я тут недавно прочитал, что Джо Торнтон мог выступать в Швейцарии до начала сезона в НХЛ. Вы не думали о такой возможности? Помогли бы «Северстали».

— Так права на меня у СКА. Они же платили за меня деньги, так что вряд ли отдадут бесплатно, а череповецкая команда не потянет. Но рассуждать на эту тему вообще бессмысленно, так как вряд ли «Рейнджерс» разрешит, а у меня с ними действующий контракт. А если травму получу? Зачем это Нью-Йорку?

— А «Северстали» бы вы помогли?

— На три месяца? Но вообще мысль неплохая, постоял бы в большинстве. Хоть тут бы на численном неравенстве на льду появлялся. Но, объективно говоря, это все фантастика. Слишком много «но».

— Никто не знает, когда начнется сезон в НХЛ.

— Так, вроде бы, в январе. Я туда собираюсь за месяц до начала, надо решить бытовые вопросы, да и потом там со льдом гораздо легче. Вижу, что парни катаются, поддерживают форму.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни