ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2023

Пекинская шутка

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

21 марта президент России Владимир Путин принял в Кремле председателя КНР Си Цзиньпина и провел переговоры, соответствующие уровню государственного визита. При этом специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обращает внимание на то, что неожиданно едва ли не главным стало в конце концов его заявление о том, что Россия близка к применению ядерного оружия — если Великобритания близка к поставкам на Украину оружия с обедненным ураном.

Государственный визит предполагает много протокола, и даже еще больше. Например, надо со всеми культурно поздороваться.

И в Георгиевском зале члены двух делегаций уже выстроились для процедуры приветствия. Китайцы стояли ввосьмером против пятнадцати наших. Все китайские руководители были в масках и с аккредитациями на груди. Дисциплина была безупречная. Просто даже военная. Приятно было посмотреть.

В какой-то момент к ним подошла китаянка, видимо из протокольного отдела, и подала отрывистую команду. Все восемь человек быстро сняли маски. Она ушла.

Еще через несколько минут она вернулась и подала еще одну команду. На этот раз все сняли беджи с аккредитацией.

Хорошо работать с такими исполнительными людьми. Вот же они, яркие представители командной экономики. И главное, сами могут и любят командовать. И на этом стоят. Вернее, несутся до сих пор бешеными темпами.

Члены российской делегации ведут себя при этом более раскованно. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова веселится с вице-премьером Денисом Мантуровым. А министр обороны РФ Сергей Шойгу учит коллег, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, помощника президента Юрия Ушакова и особенно вице-премьера Дмитрия Чернышенко, как выстраиваться по носкам ботинок вдоль рисунка кромки ковра. С одной стороны, вроде не на плацу и не на уроке физкультуры в школе. А с другой, это гораздо даже серьезней, и коллеги искренне пытаются соответствовать, учатся, но, похоже, все-таки как-нибудь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни