ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2020

Перед второй волной

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Головачев. Труд

Первый месяц осени позади, а к нам вернулись весенние тревоги и напасти. Снова на повестке дня ограничения, призраки второй волны эпидемии коронавируса и связанного с ней карантина обретают реальность. Неизбежно встает вопрос об уроках пандемии. Сумеем ли мы их извлечь, не повторить ошибок, за которые уже заплачена очень дорогая цена?

О серьезных просчетах в нашем здравоохранении, следствием которых стали тысячи погибших сограждан, свидетельствуют новые шокирующие данные Росстата. Судя по цифрам, в июле нарастающая волна смертности катком прокатилась по стране. Виноват проклятый коронавирус? Но в том-то и дело, что заметно растет летальность при онкологических и других известных заболеваниях, где смертность в последние годы сокращалась.

Вот наглядный расчет, приведенный в недавно вышедшем докладе Высшей школы организации и управления здравоохранением. «За семь месяцев нынешнего года в России умерло почти на 58 тысяч человек больше, чем за тот же период 2019-го. При этом число смертей, напрямую связанных с COVID-19, а также произошедших даже на фоне этой инфекции, составило 36 тысяч россиян». Несложно посчитать, что на 22 тысячи увеличилась смертность от обычных болезней.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни