ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2023

Первое чемпионство после Месси

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Кузичев. Спорт-экспресс

Эспаньол – Барселона – 2:4 (Хави Пуадо, 73. Хоселу, 90+2 – Левандовски, 11, 40. Бальде, 20. Кунде, 53).

Смутное четырехлетие

«Барселона» — чемпион! Поводов произнести эту, в общем-то, многим привычную фразу не было целых четыре года. Вроде не так уж и много, а кажется — целая вечность. В той команде еще играл нынешний герой РПЛ Малком, Жерар Пике даже не задумывался о завершении карьеры, Лео Месси с Луисом Суаресом наколотили 55 мячей на двоих (34+21), а Рики Пуч казался будущей звездой.

Тот титул был пятым за семь лет, «Реал» с «Атлетико» подпустили к барскому столу по разу, и казалось, что так будет продолжаться вечно. А потом бесконечными стали проблемы сине-гранатовых, которые, как выяснилось, пировали во время бушевавшей вокруг чумы и накопили миллиардные долги.

Когда-то мы точно прочитаем книгу «Как убивали «Барселону». Возможно, даже в нескольких томах. О том, как Месси сам пытался уйти из родного клуба и превращался из тихони в героя разгромных для бывшего руководства интервью. О нанятых фабриках троллей, уничтожавших в соцсетях собственных звезд. О работе с судьями и о чудесах финансовой эквилибристики, позволявших регистрировать контракты новичков.

И ведь не скажешь, что сейчас стало намного лучше. Каталонцы все туже затягивают пояса, по итогам внутреннего аудита пустив под нож даже клубное телевидение. До сих пор непонятно, чем обернется «дело Негрейры» и как оформлять летом новые контракты даже уже играющих в команде футболистов, включая уникума Гави.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни