ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 27, 2021

Пешком от ковида

Рейтинг: 0

Автор: Александр Шишонин.. Аргументы и Факты Москва

Число заболевших COVID-19 каждый день растёт. многие люди даже после выздоровления долго не могут восстановить работоспособность и чувствуют усталость. Как с этим справляться? 

Советует врач-реабилитолог Александр Шишонин.

Что сделать переболевшим?

Осложнения после перенесённой инфекции могут быть связаны как с непосредственным влиянием вируса на организм, так и с возникшими на фоне болезни патологическими изменениями, связанными с перестройкой образа жизни (люди меньше двигаются), питания. Чаще всего коронавирус негативно влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную системы, работу мозга. А если пациент в возрасте, то обостряются хронические заболевания: остеохондроз, гипертония, учащаются головные боли, затрудняется дыхание. Коронавирус, как правило, ухудшает работу именно ослабленных органов. Поэтому после выписки стоит сразу посетить лечащего врача, у которого пациент наблюдался по поводу своей болезни. Желательно также сделать общий анализ крови, проверить свёртываемость, ведь человек наверняка мало двигался, ослабли сердечные мышцы, сосуды, суставы.

Чем поможет ходьба?

В дополнение к рекомендациям лечащего врача я советую пешие прогулки в любую погоду. Ходьба и дыхание – самое физиологичное и привычное для тела упражнение. За простым, казалось бы, рецептом кроется мощная сила восстановления и поддержания организма. Эффективность этого инструмента оздоровления подтвердили многие мои пациенты и наука.

Результаты исследований научных организаций Европы и США подтверждают: при помощи ходьбы можно вылечить 26 болезней, включая сердечно-сосудистые (гипертония, атеросклероз, недостаточность сердечной функции, ишемическая болезнь сердца, приобретённый порок сердца), хроническую обструктивную болезнь лёгких, психические расстройства, заболевания опорнодвигательного аппарата. Ходьба активизирует работу лимбической системы – это источник наших эмоций. То есть в момент ходьбы люди получают ещё и психотерапевтическое воздействие. Нейротрофический фактор, который вырабатывается при ходьбе, нормализует работу отделов мозга и регулирует все функции организма. Улучшается кровоснабжение костного мозга, мышцы вырабатывают гормон иризин, который тоже участвует в обновлении всего организма, улучшается работа капилляров и сердца, активируется дыхательная функция. Регулярные занятия повысят тонус мышц, улучшат работу пищеварительной системы. Ходьба окажет положительный эффект и на лёгкие, которые сильно страдают от этой инфекции. Конечно, нельзя пускаться с места в карьер. Организм ослаблен, ему необходимо постепенное и планомерное восстановление. Начинайте с посильной нагрузки и доведите пешие прогулки до 1,5–2 часов в день в быстром темпе. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни