ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2017

Пхенчхан почти не виден

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Ледашин | Виктор Хрущев. Профиль

МОК и WADA лишают сборную России олимпийских надежд

Эта неделя станет решающей в затянувшейся более чем на два года скандальной истории вокруг допинга в российском спорте. Международный олимпийский комитет должен огласить свое решение по участию сборной России в зимних Играх-2018 в корейском Пхенчхане. События последних недель дают мало надежд на то, что оно окажется благоприятным для нас.

Оглашение основных выводов двух комиссий МОК, подробно изучающих данные допинговой истории, назначено на 5 и 6 декабря. Основой для работы проверяющих стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором изложены факты и предположения, якобы изобличающие нашу страну не только в массовом употреблении спортсменами запрещенных препаратов, но и в существовании государственной системы поддержки допинга.

Первая из комиссий олимпийского ведомства под руководством Дениса Освальда занимается личными делами членов сборной России на Играх‑2014, перепроверяя данные о допинг-пробах наших спортсменов. В течение последнего месяца она аннулировала результаты 25 россиян, участвовавших в домашней Олимпиаде, у чемпионов и призеров Сочи из этого списка отобрала награды, запретив также всем им пожизненно участвовать в будущих Олимпийских играх. Своей участи ждут еще 11 наших спортсменов. И только двое из изначального списка подозреваемых – фигуристка Аделина Сотникова и керлингистка Екатерина Галкина – были оправданы комиссией МОК, а вернее, дела против них были временно прекращены.

На минувшей неделе в результате действий комиссии Дениса Освальда в медальном зачете Олимпиады в Сочи произошли кардинальные изменения: сборная России с первого командного места (13 золотых наград, 11 серебряных и 9 бронзовых) перешла на третье (10+5+7), потеряв 11 медалей разного достоинства и пропустив вперед себя представителей Норвегии и Канады.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни