ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2022

Пиковая драма

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова. Известия

Когда "Омикрон" в России развернётся по полной

Россия продолжает ставить антирекорды по суточной заболеваемости COVID-19. Общее количество заражений приблизилось к максимуму за всю пандемию, а в отдельных субъектах превысило его. Так, в Москве впервые выявили более 11,5 тыс. заболевших за сутки. Другие регионы дойдут до пиковых значений не позднее чем через полтора месяца, считают вирусологи. Эксперты советуют прививаться, тем более что результаты последних исследований вакцины "Спутник V" показывают её высокую эффективность против "Омикрона" - она в два раза выше, чем у Pfizer.

В России суточная заболеваемость COVID-19 за две недели (с 6 по 20 января)

выросла более чем в два раза - с 15 тыс. почти до 39 тыс. случаев в день. Это следует из статистики оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. В предыдущую волну - осенью 2021 года - заболеваемость увеличилась вдвое лишь через два месяца активного роста (в сентябре фиксировали около 20 тыс. заражений, 40 тыс. случаев ежедневно стали выявлять только в ноябре).

Согласно данным оперштаба, 20 января выявили 38 850 заболевших. Это почти на 5 тыс. превышает показатели предыдущего дня. Россия приблизилась к максимальному показателю за всё время пандемии: наибольшее число заболевших фиксировалось 6 ноября 2021 года - 41 335 человек.

Больше всего заражений приходится на Москву - 11 557. И это уже максимум с начала эпидемии в России. Последний рекорд был установлен 19 июня: тогда за сутки заболели 9120 человек. В столице, по последним данным, занято 50% коек, развёрнутых под больных COVID-19.

Максимальное число заболевших в сутки с начала пандемии - 4753 - отмечено и в Санкт-Петербурге.

Распространение штамма "Омикрон" сегодня фиксируется уже в 55 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с инфекцией.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни