ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2018

Пиво с горчинкой

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов. Профиль

Инициативы Минфина по регулированию пивного рынка выгодны только теневикам и производителям крепкого алкоголя

Минфин подготовил поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции (171‑ФЗ), которые направлены на дальнейшее регулирование рынка пива и пивных напитков, а также сидра и медовухи. Документ содержит требования о введении с 1 января 2019 года обязательной маркировки этой продукции по образу и подобию крепкого алкоголя и вина.

Для отечественных производителей предлагается ввести специальные федеральные марки, для импортеров – акцизные. Без них напитки будут объявлены вне закона и арестованы. Причем прежде чем допустить к маркировке крупные и малые предприятия и даже ИП, их обяжут либо получать лицензию, либо войти в реестр.

Чиновники объясняют необходимость этого шага серьезными нарушениями, выявленными Росалкогольрегулированием (РАР). Так, в 2017 году надзорный орган проверил 1033 образца пивной продукции – несоответствие требованиям было обнаружено в 997 случаях. За последние два года арестовано 184 тысячи декалитров (дал) пива и пивных напитков (при годовом обороте около 700 дал), не соответствующих требованиям технических регламентов и нормативной документации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни