ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2020

Плато за отдых

Рейтинг: 0

Автор: Ярослава Костенко. Известия

Регионы продляют связанные с распространением коронавируса ограничения и вводят новые меры. В Хабаровском крае уже закрылись театры, цирки и детские игровые комнаты, а кинозалы могут заполняться лишь на 30%. Кафе и рестораны Самарской области после 23 часов пускают лишь половину возможного числа посетителей. При этом, несмотря на то, что 1 ноября Россия побила очередной рекорд суточной заболеваемости коронавирусом, к зиме пандемия может пойти на спад, отмечают специалисты в области здравоохранения. За прошедшие сутки COVID-19 обнаружен у 18 665 россиян, однако эксперты считают ситуацию контролируемой. Снижению этого показателя, по их мнению, будет способствовать начало вакцинации и постепенное формирование популяционного иммунитета. Тем временем в Европе взять пандемию под контроль пытаются проверенным весной способом — страны ЕС одна за другой вводят карантин.

Компромиссное решение

В воскресенье, 1 ноября, оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавируса в России подтвердил 18 665 новых случаев заражения COVID-19. Это очередной рекорд суточной заболеваемости в стране. За день до этого показатель фиксировался на отметке 18 140. А пятницу, 31 октября, диагноз был поставлен 18 283 больным.

Тем не менее ситуация в стране находится под контролем, отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

— Найден баланс, когда и клиники справляются с потоком, и экономическая активность не снижается. Это не идеальная ситуация, но компромиссное решение, которое позволяет не останавливать социально-экономические процессы в сложившихся условиях, — считает он. — Если объявить у нас сейчас карантин, как в Европе, например, то 30–50% предприятий просто не выживут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни