ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2016

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ

Рейтинг: 0

Автор: Марина Круглякова. Отдых в России

Самый древний путь – водный. Российские водные дороги лучше автомобильных. На реках нет выбоин, а мели обозначены на картах, и их легко обойти. Красивая природа обеспечит яркие впечатления. Но путнику надо где-то причалить – заправиться, «почистить перышки» и отдохнуть. Мы выяснили, как обстоят дела с яхтенной инфраструктурой на наших речных и морских берегах.

Первые яхт-клубы возникли в Великобритании в конце XVII века. В России же первый яхт-клуб появился лишь в 1846 году – «императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб» был учрежден по указу Николая I. Его членами могли быть только дворяне, имеющие лодки водоизмещением не менее десяти тонн.

Но сначала определимся с терминами. Яхт-клуб – это обычно здание, где собираются члены клуба. А территория, где стоят яхты, называется мариной. Порой географически они разнесены на несколько километров. Но советские яхтсмены общались, хранили и обслуживали яхты в одном месте, и слова «яхт-клуб» и «марина» у нас стали синонимами. А яхтами сейчас называют не только парусные суда, но и моторные катера. Как и людям, им необходим прожиточный минимум – топливо, водопроводная вода и электричество.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни