ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2020

Победа Туктамышевой – это круто для фигурного катания

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Плетнева. Спорт-экспресс

Елизавета выиграла «Гран-при России», взяв золото крупного старта впервые с 2018 года.

В Москве на ее победу не ставил практически никто

Елизавета Туктамышева выступает на взрослом уровне с 2011 года. Субботняя победа на «Гран-при России» — пятая в ее карьере. Теперь у нее есть медали со всех этапов «Гран-при»: до этого года не хватало только пьедестала в России. Почему золото домашнего турнира — самое важное?

Карьерная синусоида Туктамышевой

В 2018 году Елизавета упорно создавала себе образ раскованной взрослой девушки — «возвращала мужчин в фигурное катание» эпатажным показательным под Toxic Бритни Спирс, участвовала в скандальном шоу «Z+» петербургского «Зенита» и вела огненную переписку в Twitter с Евгением Кафельниковым и Алексеем Спиридоновым. С тех пор прошло уже два года, и такие провокационные вещи исчезли из медиаобраза Туктамышевой.

Ее привыкли видеть такой — свободной и уверенной в себе, рискующей и неунывающей, с чувством юмора и самоиронией. Таких в фигурном катании на тот момент не было — это вид спорта, в котором привыкли к нейтральным ответам и скрыванию собственной личности. Она оставалась где-то там, в обычном мире, за пределами льда, общения с прессой и болельщиками. В субъективном фигурном катании, в котором оценки за компоненты иногда могут увеличивать только за то, что ты тренируешься в «правильной» группе, не место подобным проявлениям себя.

Туктамышева же пошла по другому пути — и пару лет назад это было чем-то «вау». Потом бум прошел, Лиза сосредоточилась на карьере — вставила два тройных акселя в программу, хотя раньше признавалась, что такое ей сделать чуть ли вообще не по силам, и выучила четверной тулуп (и даже попыталась исполнить его на чемпионате России). Работала над вращениями, улучшила растяжку, пошла искать новые образы в Италии у чемпионов мира Анны Капеллини / Луки Ланотте, поставила программу онлайн с хореографом Мариинки Юрием Смекаловым.

Победы не шли. За два года с того самого 2018-го Туктамышева практически никогда не оказывалась вне пьедестала, но и почти не выигрывала. Последний серьезный успех случился в Канаде на этапе «Гран-при». Еще один — в конце того сезона, на командном чемпионате мира в Японии. Правда, считать его не совсем правильно, личного зачета там не было.

Карьера Елизаветы всегда была похожа на синусоиду — up and down, up and down, как говорил тренер Туктамышевой Алексей Николаевич Мишин. Часто доходило практически до абсурда — провал в короткой и вытягивание себя за уши в произвольной. А вот в последние годы синусоиды не стало. Остались просто ровные прокаты, без особого шика, но и не самые плохие. Теоретически Туктамышева всегда была готова бороться за победу, практически вечно чего-то не хватало: оценок за компоненты, уровней на вращениях, нормальных каскадов в произвольной программе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни