ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2021

Почему налоги в России растут быстрее зарплат

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ПРОСКУРЯКОВ . Комсомольская Правда. Москва

Мы платим слишком много налогов - в этом уверена треть россиян. Половина считает, что платим достаточно. Это выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения, опросив 1600 россиян. И лишь 1% заявил, что налогов в России платят слишком мало (а потом, вероятно, сел в машину с надписью «ФНС» и поехал на работу).

А через несколько часов после публикации опроса ВЦИОМа на сайте Минфина появилось сообщение:

«Налоговая нагрузка на граждан в России - одна из самых низких в мире. Так, например, ставки НДФЛ в нашей стране составляют всего 13% и 15%, в то время как в других странах этот показатель достигает 35%. Действующая с текущего года ставка НДФЛ 15% распространяется только на доходы свыше 5 млн рублей в год и затрагивает незначительную часть населения страны. Большинство, как и раньше, уплачивает налог по ставке 13%.» - так ответил Минфин гражданам, недовольным нашими налогами.

Так все-таки, низкие у нас налоги или высокие? Об этом мы поговорили с Алексеем Гатиным, управляющим партнером юридической компании «Закон и Налоги».

МНОГОВАТО БУДЕТ

- Алексей, почему многие россияне считают, что платят слишком много налогов?

- Потому что россияне действительно платят слишком много налогов. Наши чиновники любят напоминать про НДФЛ в 13 и 15 процентов, но это неправда, что он один из самых низких в мире.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни