ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2020

Почём слуги народа?

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

В Госдуме готовятся к первому чтению бюджета на ближайшие три года. Многие статьи расходов режут, в том числе собираются сократить и траты на чиновников.

Сэкономят на президенте

Траты на чиновников заложены в разделе «Общегосударственные вопросы» бюджета – это 7,4% всех расходов. Резать будут ощутимо. В будущем году запланировано 1,6 трлн руб., хотя в бюджете этого года там было 3,6 трлн.

Так, Минфин предлагает сократить расходы на президента Путина. Хотя на первый взгляд этого не скажешь, поскольку правительство предложило в 2021 г. на 11,8% увеличить ассигнования по подразделу бюджета «Функционирование Президента Российской Федерации» по сравнению с докризисными планами. На это дело предлагают потратить на 7,7% больше – 27,5 млрд. Но расходы на обеспечение работы непосредственно Владимира Путина станут меньше: 149 млн по сравнению с докризисными 164 млн.

Ещё 14,8 млрд закладывают на функционирование администрации главы государства. Это больше на 1,15 млрд, но на чиновников реально будет потрачено меньше, так как субсидий неправительственным организациям уйдёт из этих денег на 2 млрд больше, чем раньше.

Кроме того, ежегодно закладывается 1,2 млрд на обеспечение зарубежных визитов делегаций высших органов власти и по 11,3 млрд – на Управление делами президента и подведомственные учреждения. К слову, из них 10,2 млрд пойдёт на субсидии от Управделами на поддержку НКО, которые участвуют в развитии институтов гражданского общества. Ещё 300 млн ежегодно будет направляться в виде субсидий «Ельцин-центру».

А вот на обеспечение функ­ционирования правительства страны, местных и региональных администраций траты будут скромнее. В ближайшие три года на их работу потратят 10,3 млрд, 10,4 млрд и 10,7 млрд руб. соответственно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни